Sanjoanense 3 x Sousense 1

Estádio Conde Dias Garcia

27ª Jornada Campeonato Portugal

ADS: Cristiano, Castro, Pedro Santos, Pedro Tavares, Serginho, Teles, Esteves (Edi 53′), Júlio, Mateus (Leo 62′), Mailó, Tiago Borges (Murilo 82′).

Ao intervalo: 2-1

Resultado Final
: 3-1

Golos ADS: Serginho (2) e Mateus

Sanjoanense recebeu e venceu o Sousense. Um jogo onde só a vitória interessava, a Sanjoanense entrou da melhor maneira, inaugurando o marcador aos 6′ minutos por intermédio de Mateus. A partir daí assistiu-se a muitas oportunidades de golo falhadas pela ADS e o Sousense na única oportunidade de golo faz o empate por Rogério. A Sanjoanense foi atrás do prejuízo e Serginho de livre direto faz a reviravolta no marcador, 2-1, resultado a que se chegou ao intervalo. Na segunda parte a qualidade de jogo baixou, com muitos passes falhados, a ADS passou alguns calafrios e só ao minuto 82′ quando Serginho fez o 3-1 é que chegou a tranquilidade. Resultado justo em que a Sanjoanense podia ter resolvido o jogo cedo.

No próximo domingo há mais uma final para vencer frente ao Trofense.

ClubeJVEDP
AD Sanjoanense25126742
Castro Daire25128544
FC Arouca25184358
Coimbrões25861130
Ginásio Figueirense2523209
Pedras Rubras25771128
Sp. Espinho25139348
Felgueiras25125841
Trofense25861130
Paredes2597934
Amarante2589833
Vila Real25431815
Leça25137546
Gondomar25761227
Lusitano Vildemoinhos25741425
Valadares25741425
Lourosa25148350
Canelas 201025712633