Sanjoanense 3 x Sousense 1

Estádio Conde Dias Garcia

27ª Jornada Campeonato Portugal

ADS: Cristiano, Castro, Pedro Santos, Pedro Tavares, Serginho, Teles, Esteves (Edi 53′), Júlio, Mateus (Leo 62′), Mailó, Tiago Borges (Murilo 82′).

Ao intervalo: 2-1

Resultado Final
: 3-1

Golos ADS: Serginho (2) e Mateus

Sanjoanense recebeu e venceu o Sousense. Um jogo onde só a vitória interessava, a Sanjoanense entrou da melhor maneira, inaugurando o marcador aos 6′ minutos por intermédio de Mateus. A partir daí assistiu-se a muitas oportunidades de golo falhadas pela ADS e o Sousense na única oportunidade de golo faz o empate por Rogério. A Sanjoanense foi atrás do prejuízo e Serginho de livre direto faz a reviravolta no marcador, 2-1, resultado a que se chegou ao intervalo. Na segunda parte a qualidade de jogo baixou, com muitos passes falhados, a ADS passou alguns calafrios e só ao minuto 82′ quando Serginho fez o 3-1 é que chegou a tranquilidade. Resultado justo em que a Sanjoanense podia ter resolvido o jogo cedo.

No próximo domingo há mais uma final para vencer frente ao Trofense.

ClubeJVEDP
AD Sanjoanense22812236
Sp Espinho2294931
Lourosa22116539
Vildemoinhos22441416
Valadares22103933
Canelas 201022125541
Anadia22135342
Águeda22451317
Beira-Mar2294931
S. J. Vêr22108438
Vila Cortez2211204
Castro Daire22105735