Vitória fora de portas em Ponte Lima

Campeonato Nacional 2° Divisão NORTE – 8° Jornada

AD Os Limianos 2 | AD Sanjoanense 3
Árbitros: Joaquim Pinto e Pedro Silva (Porto)

Sanjoanense segura liderança com sofrimento

A Sanjoanense venceu, fora, por 3-2, o Limianos e segurou a liderança do Campeonato Nacional da II Divisão – Zona Norte – de Hóquei em Patins. Os alvinegros marcaram na primeira parte por José Almeida e, na segunda, aumentaram a contagem por Afonso Santos e Alex Mount. No entanto, dois golos em dois minutos dos Limianos colocaram incerteza no marcador, mas a Sanjoanense lá conseguiu segurar a vantagem somando, assim, o quinto triunfo consecutivo. No próximo sábado (21h00), os alvinegros visitam o FC Porto B. O jogo realiza-se no Dragão Caixa e tem entrada gratuita.

61. Tiago Rodrigues ®
9. Pedro Cerqueira
39. Xavier Cardoso
85. Afonso Santos
89. José Almeida
—— 5 INICIAL ——
10. Marco Lopes ®©
2. Alex Mount
4. Tiago Almeida
7. João Cruz
8. Pedro Rego

Treinador: Miguel Resende

— INCIDÊNCIAS DO JOGO —
0-1 José Almeida 10’ 1ªP
AZUL José Almeida 11’ 1ªP
Miguel Castro n/m LD Azul 11’ 1ªP
Afonso Santos n/m LD 19’ 1ªP
Pedro Cerqueira n/m GP 20’ 1ªP
— INTERVALO —
10ª FALTA AD “Os Limianos” 9’ 2ªP
0-2 Afonso Santos LD 10ªF 9’ 2ªP
0-3 Alex Mount 19’ 2ªP
1-3 Tiago Crespo 23’ 2ªP
Advertência Pedro Braga 23’ 2ªP
10ª FALTA AD Sanjoanense 23’ 2ªP
2-3 Cristiano Viaes LD 10ºF 23’ 2ªP

FALTAS: 12-11


ClubeJVEDP
Carvalhos25165453
CD Póvoa25741425
Juventude Pacense251221138
HC Maia25711722
Famalicense251021332
HA Cambra25154649
Infante Sagres251031233
Sanjoanense25174455
FC Porto B251231039
AA Coimbra25841231
Os Limianos251111334
Lavra25421814
Valença25116839
AA Espinho251231039