Andebol ADS continua na senda das vitórias

SENIORES MASCULINOS – CAMP NAC 2ª Divisão – 14ª Jornada

ADS/ CLÍNICAS CMP 29 – 28 CD S. BERNARDO

Num jogo de nervos, a equipa da casa entrou bem no jogo, conseguindo desde cedo uma vantagem de dois golos que se manteve até sensivelmente os 20 minutos, altura em que os forasteiros empataram o jogo, e isso foi o mote para 10 minutos muito bons que, apenas um remate a rasar o poste impediram a ida para o intervalo a ganhar por três golos (resultado ao intervalo 15-13).

Na segunda parte, a nossa equipa entrou muito forte e colocou rapidamente o resultado em 18-13 e, quando tudo parecia estar encaminhado para uma vitória tranquila, uma série de erros individuais e de bolas aos postes, desnortearam os alvinegros que se viram a perder por dois golos a cerca de 7 minutos do fim. Uma crença assinalável, aliada à força vinda das bancadas, permitiram a reviravolta no marcador e acabar o jogo com uma vitória por uma margem tangencial.

Segundo o nosso treinador Herlander Silva, “Defrontaram-se duas excelentes equipas e quem veio às Travessas viu um jogo que, apesar de nem sempre bem jogado, foi extremamente emotivo. Foi um jogo de fase final e penso que acusamos em demasia esse facto… Não soubemos acabar com o jogo quando devíamos, e meritoriamente o S Bernardo teve o mérito de nunca desistir. Os meus jogadores estão de parabéns pois apesar de há 14ª jornada não termos conseguido ainda levar a nenhum jogo a equipa completa, temos lutado e trabalhado realmente como uma equipa.”

No próximo sábado a ADS desloca-se a Benavente para defrontar a equipa local.

ClubeJVEDP
AD Sanjoanense/Delba20411529
S.L. Benfica20190158
F.C. Porto21210063
Sporting C.P.21200161
Vitória Setubal20711235
Águas Santas20141549
A. Avanca21701435
Póvoa AC2193942
Boavista F. C.21102023
F. C. Gaia20511431
ISMAI20531233
S. C. Horta19451032
Os Belenenses21123648
Boa Hora21331530
ABC Minho1982937
Madeira SAD19103642