Sanjoanense empata sem golos em Lourosa

Estádio Lusitânia Lourosa – Lourosa

Lusitânia Lourosa 0 x Sanjoanense 0

Árbitro: Bruno Nunes AF Viana Castelo

Amarelos: Gazela e Guilherme

Lourosa: Leo, Dani, Fabeta, Agostinho, Serginho, Guilherme, Paulo Grilo, Hélder Castro (Yaya Bamba 65), Diogo Cunha ( Goba 82), Léo (Pedro Silva 86) e Tozé Marreco.

Treinador – André Ribeiro

ADS: Fábio Santos, Gazela, Ken, Ruben, Cauê (C), Coulibaly, Matheus, Kay Kay (Vitor Bastos 88), Daniel Adjei (Rafa 77), Florentino (Bilu 83), e Caleb.

Treinador – Flávio das Neves

Sanjoanense e Lourosa empatam em derby intenso

Eletrizante. Assim foi o tão esperado derby entre Sanjoanense e Lourosa, que, porém, terminou sem golos. Ainda assim, não faltaram oportunidades de lado a lado, mas, na hora da concretização, a ineficácia imperou.

O primeiro lance de perigo saiu dos pés de Caleb, que, pouco depois do meio-campo, disferiu potente remate, que levava selo fe golo, não fosse a grande defesa de Leo.

Serginho, pouco depois, respondeu com um livre direto, que obrigou Fábio a excelente intervenção. Foi, aliás, dos guarda-redes o maior destaque da primeira parte, período em que a Sanjoanense teve ligeiro ascendente.

A segunda metade trouxe um Lourosa mais perigoso. A jogar em casa, a formação local subiu no terreno e dispôs das melhores oportunidades. Diogo Cunha teve nos pés duas boas chances, mas atirou por cima, antes de Bilu, no último minuto, ter feito sonhar os adeptos alvinegros, com um excelente lance individual, mas que não teve efeitos práticos.

Na próxima jornada, os comandados de Flávio das Neves recebem o Penalva do Castelo.

ClubeJVEDP
Sanjoanense341510955
União da Madeira341281444
Cinfães341181541
Coimbrões3413101149
Maritímo B341213949
Pedras Rubras349151042
Sp. Espinho34209569
Cesarense344131725
Mêda3402322
Paredes341371446
Amarante341591054
Gafanha341141937
Leça341271543
Gondomar341810664
Lusitano V.34178959
Águeda341612660
Lourosa341912369
Penalva Castelo34772028