Sanjoanense entra a vencer em 2019

Estádio Conde Dias Garcia

Sanjoanense 1 x Águeda 0

Intervalo 0-0

ADS: Fábio Santos, Vitor Bastos, Almeida (C), Ruben, Syszi, Coulibaly, Terrence (Martin 76), Gazela, Daniel (Caleb 69), Rafa e Kay Kay (Cauê 60).

Treinador Nuno Costa

Águeda: Ricardo Neves, Mica, Quichini, Emanuel, Hidelvis, Ataíde, Tito, Jullyan, David, Niang e Pedras.

Treinador – Henrique Nunes

Golo Rafa 80 minutos

A Sanjoanense entrou em 2019 com o pé direito, ao triunfar na receção ao Águeda (1-0). Rafa, com um cabeceamento certeiro, já na segunda metade, confirmou a vitória e os três pontos, que colocam os alvinegros a apenas um ponto do segundo lugar. Ciente das dificuldades que enfrentava, mais ainda por se tratar de um “derby” do distrito de Aveiro, a Sanjoanense entrou cautelosa, mas sempre com a preocupação de visar a baliza contrária. Ainda assim, o jogo nem sempre foi bem disputado, e revelou-se bastante dividido a meio-campo, facto comprovado pelo nulo que se registava ao intervalo. No regresso do descanso, e apesar de algum equilíbrio na fase inicial da etapa complementar, foram os comandados de Nuno Costa que mais procuraram o triunfo, muito pela ação do técnico, cujas alterações promoveram maiores e melhores dinâmicas do ataque alvinegro. E foi na sequência de uma excelente jogada de envolvimento que Rafa mostrou ter cabeça para o golo. Depois de boa combinação entre o meio-campo e o ataque, Cauê apareceu solto de marcação pela esquerda e, com um cruzamento teleguiado, serviu Rafa, que cabeceou como mandam as regras, inaugurando o marcador. Até final, o Águeda procurou correr atrás do resultado e, naturalmente, foi progredindo no terreno, mas encontrou sempre a oposição de uma Sanjoanense segura e capaz de segurar a vantagem. Na próxima jornada, a Sanjoanense, que soma 27 pontos na Série B do Campeonato de Portugal, viaja até Viseu, para defrontar o Lusitano FCV, atual segundo classificado, com 28 pontos.

ClubeJVEDP
Sanjoanense1784528
União da Madeira1783627
Cinfães1763821
Coimbrões1766524
Maritímo B1756522
Pedras Rubras1737716
Sp. Espinho1787328
Cesarense1738617
Mêda1701161
Paredes1774625
Amarante1773625
Gafanha1773724
Leça1744916
Gondomar17114237
Lusitano V.1785429
Àgueda1767425
Lourosa1787231
Penalva Castelo1762920