Sanjoanense perde em Felgueiras por números exagerados

Estádio Drº Machado Matos da Silva

Felgueiras 4 x Sanjoanense 0

Ao intervalo 2-0

Arbitro: Rui Silva – AF Vila Real

Felgueiras: João, Tinoco, Tojo, Pedro Marques, Jorge Azevedo, Pintassilgo (Idriff, 85), Miguel Pereira (André Rodrigues, 67), Carlos Eduardo, Sidney, Ruben Alves (Ismael, 68) e Rabiola.

Treinador – Luís Pinto

Sanjoanense: Diogo Almeida, Gil Barros, Ruben (c), Godinho, Daniel, Barbosa (Elisson, 76), Ricardo, Juninho (Bruno Amorim, 76), Edson (Belkheir, 59), Elder Santana e Bilú.

Treinador – Sérgio Machado

Golos: Rabiola (10, 91) Elder Santana (auto golo 38) e André Rodrigues 87).

Amarelos: Godinho 10, Bilu 42, Tinoco 48, Ruben 81.

Vermelho: Bilu (51).

Sanjoanense após cinco jogos sem sofrer golos sofre pesada derrota em Felgueiras.

A Sanjoanense entrou praticamente a perder em Felgueiras. No primeiro lance de perigo da equipa da casa, o árbitro da partida não teve dúvidas em assinalar grande penalidade a favor do Felgueiras, por suposta mão de Godinho, após um remate à entrada da área. Os alvinegros tentaram reagir ao resultado, mas foi o Felgueiras que aumentou a vantagem, Elder Santana a tentar desviar a bola da baliza alvinegra, acaba por fazer auto-golo, resultado que se registava ao intervalo.

Na segunda parte a Sanjoanense entrou com outra disposição e vontade de mudar o resultado, as intenções da Sanjoanense tiveram um revés, quando ao minuto 51, Bilu, levou cartão vermelho direto, por alegada agressão ao defesa do Felgueiras. A perder por 2-0 e com 10 elementos, a tarefa não se antevia fácil, no entanto a Sanjoanense melhorou bastante e criou vários lances de perigo. Primeiro, Barbosa de cabeça após cruzamento de Gil, e Belkheir que havia entrado para o lugar de Edson, isolado proporciona a defesa da tarde ao guarda-redes do Felgueiras, evitando o golo da ADS. Quem não marca sofre, e quando a Sanjoanense estava toda balanceada no ataque, André Rodrigues e Rabiola aproveitam para fazer o te 3º e 4º golo. Um resultado que se ajusta, com números exagerados, pela reação da Sanjoanense na segunda parte e reduzida a 10 elementos, a Sanjoanense não merecia sair goleada de Felgueiras.

No próximo sábado regressa a Taça de Portugal, a Sanjoanense desloca-se a Amora para defrontar a equipa local pelas 15 horas.

ClubeJVEDP
AD Sanjoanense25126742
Castro Daire25128544
FC Arouca25184358
Coimbrões25861130
Ginásio Figueirense2523209
Pedras Rubras25771128
Sp. Espinho25139348
Felgueiras25125841
Trofense25861130
Paredes2597934
Amarante2589833
Vila Real25431815
Leça25137546
Gondomar25761227
Lusitano Vildemoinhos25741425
Valadares25741425
Lourosa25148350
Canelas 201025712633