Termina empatado sem golos o derby de Aveiro

Estádio Conde Dias Garcia

Resultado Final – Sanjoanense 0 x Sp. Espinho 0

Arbitro: João Mendes – AF Santarem

ADS: Fábio Santos, Almeida, Vitor Bastos, Ruben, Ken (Coulibaly 45), Syszi, Terrence (Bilu 76), Gazela, Rafa (Cauê 53), Matheus e Caleb.

Sp. Espinho: Vitor Braga, João Ricardo, João Pinto, Gil Dias, Vitinha, André Luis ( Zé Nando), Edgar Abreu, Wilson (Ivan Santos), Paulinnho, Jaime Poulson e Gustavo (Carlitos).

Sanjoanense e Espinho não desfizeram nulo num derby intenso

A expectativa era grande e o derby foi intenso. Sanjoanense e Espinho protagonizaram um encontro com oportunidades de parte a parte, mas não houve quem conseguisse visar a baliza contrária com êxito e, no final, o nulo imperou.

As primeras oportunidades foram dos forasteiros e saíram dos pés de Poulson, primeiro num remate em zona frontal, que saiu ao lado, e depois num pontapé bem colocado, desde fora da área, que acertou na trave da baliza alvinegra.

Na resposta, Vitor Bastos, de cabeça, causou perigo e, depois, Caleb surgiu isolado, introduzindo a bola na baliza, mas o lance acabou invalidado por alegado fora-de-jogo.

Na segunda metade, Sanjoanense e Espinho estiveram bastante encaixadas e, com o passar do tempo, procuraram segurar um ponto importante, que mantém os dois conjuntos na perseguição aos primeiros lugares.

Na próxima semana, a Sanjoanense visita Amarante, casa do 7º classificado da Série B do Campeonato de Portugal.


ClubeJVEDP
AD Sanjoanense1171322
Castro Daire1133512
FC Arouca1181225
Coimbrões1161419
Ginásio Figueirense112187
Pedras Rubras1133512
Sp. Espinho1155120
Felgueiras1154219
Trofense112369
Paredes1144316
Amarante112369
Vila Real111194
Leça1163221
Gondomar1132611
Lusitano Vildemoinhos1151516
Valadares1141613
Lourosa1182126
Canelas 20101135314