Avançados desinspirados dita empate sem golos

Campeonato de Portugal – Séria D – 14ª Jornada

AD Sanjoanense 0 x SC Beira-Mar 0

Árbitro Sérgio Soares – A.F. Porto

AD Sanjoanense: Diogo Almeida, Godinho, Rúben Pereira, Jota, Barbosa, George (Márcio 64′), Sandro (Ricardo 74′), Nonato, Paulinho (Jean 80′), Mário Correia e Zé Leite.

Treinador- Sérgio Machado

SC Beira-Mar: Gabriel Souza, Edgar, Caio Sena, Mário Mendonça (Elsinho 40′), Ivo Lemos, Aparício, Dieguinho (Rui Sampaio 54′), Garruço (Tavares 75′), João Nogueira, Romário e Zé Pedro.

Treinador- Ricardo Sousa

Cartões Amarelos: Paulinho 43′, Rúben Pereira 44′, Barbosa 60′, Zé Leite 86′, Edgar 25′, Romário 44′ e 51′ e Zé Pedro 53′
Cartão Vermelho: Romário 51′

Empate a zero no Estádio Conde Dias Garcia, no velho dérbi aveirense, entre Sanjoanense e Beira-Mar. Jogo bem disputado, com as duas equipas a procuram a vitória, mas um terreno pesado a impedir que a qualidade de jogo pudesse ser melhor. Talvez por esse motivo, o jogo tornou-se um pouco mais físico e com mais contacto, daí o elevado número de cartões mostrados por Sérgio Soares. A partir dos 51 minutos a equipa comandada por Ricardo Sousa ficou reduzida a 10 unidades, no entanto nunca abdicou de atacar, e inclusive até podia ter chegado ao golo. Tarde não muito inspirada para os avançados, que também encontraram pela frente dois excelentes guarda-redes. O empate ajusta-se ao que se passou dentro das quatro linhas, tendo só faltado o colorido dos golos.

Jornal ORegional

ClubeJVEDP
AD Sanjoanense18611129
Sp Espinho1863921
Lourosa1896333
Vildemoinhos18341113
Valadares1873824
Canelas 201018112535
Anadia16105135
Águeda1644816
Beira-Mar1874725
S. J. Vêr1887331
Vila Cortez1711154
Castro Daire1554619