Resultados Finais

Andebol | Resultados Finais

Seniores | Fermentões 22 – ADS 31

Iniciados Femininos | ADS 49 – Salreu 12

Infantis | ADS 16 – SC Espinho 25

Minis | ADS A 12 – Feirense B 21
Minis | Feirense A 42 – ADS B 4

Minis Femininos | ADS 37 – Valongo Vouga 4

Basquetebol | Resultados Finais

Seniores | F.C.Gaia 66 – AD Sanjoanense 93

Sub18 Masculinos | Sanjoanense 54 – Ovarense 67

Sub16 Masculinos | Sanjoanense 59 – Ovarense 55

Sub16 Masculinos”B” | ACR Vale de Cambra 71 – AD Sanjoanense 39

Sub16 Femininas | AD Sanjoanense 52 – Sangalhos 39

Sub14 A Masculinos | AD Sanjoanense 57 – Gafanha 61

Sub14 Femininas | AD Sanjoanense 82 – Sangalhos 33

Sub14 B Masculinos | Atómicos Sport Clube 49 – AD Sanjoanense 42

Futebol | Resultados Finais

Seniores | Anadia 1 – ADS 0

Juvenis A | ADS 4 – Anadia 0
Juvenis B | ADS 13 – Fermedo 0

Iniciados A | ADS 0 – Gafanha 1
Iniciados B | Fermedo 0 – ADS 5
Iniciados C | S. João de Ver 5 – ADS 0

Infantis A | Fermedo 1 – ADS 6

Infantis B | ADS 7 – Salesiano 2
Infantis B | ADS 2- Oliveirense 2

Benjamins A | Ovarense 0 – ADS 11
Benjamins A | ADS 1 – Feirense 4

Benjamins B | ADS 0 – Cucujães 4
Benjamins B | Furadouro 0 – ADS 5

Traquinas A | ADS 7 – Oliveirense 3
Traquinas A | Estarreja 6 – ADS 1

Traquinas B | ADS 12 – Arrifanense 1
Traquinas B | Válega 14 – ADS 1

Petizes | Pandas ADS A 28 – Atlético B 1
Petizes | Pandas ADS B 21 – Os Baixinhos 2

Hóquei-Patins | Resultados Finais

Seniores | F. C. Porto 9 – ADS 2

Seniores Femininas | ADS 11 – Arazede 0

Infantis | Arazede 2 – ADS 2

Escolares | HA Cambra 4 – ADS 3

Agenda Fim de Semana

Andebol | Agenda do Fim de Semana

Seniores | Fermentões – ADS sábado 17h30

Iniciados Femininos | ADS – Salreu domingo 11h

Infantis | ADS – SC Espinho sábado 11h

Infantis Femininos | Monte – ADS sábado 15h

Minis | ADS A – Feirense B domingo 9h30
Minis | Feirense A – ADS B domingo 13h

Minis Femininos | ADS – Valongo Vouga domingo 15h

Futebol | Agenda Fim de Semana

Seniores | Anadia – ADS domingo 15h

Juvenis A | ADS – Anadia sábado 15h
Juvenis B | ADS – Fermedo domingo 9h

Iniciados A | ADS – Gafanha domingo 11h
Iniciados B | Fermedo – ADS domingo 11h
Iniciados C | S. João de Ver – ADS domingo 11h

Jogos de sábado

Infantis A | Fermedo – ADS 15h30

Infantis B | ADS – Salesiano 10h15
Infantis B | ADS – Oliveirense 10h15

Benjamins A | ADS – Feirense 9h
Benjamins A | Ovarense – ADS 14h15

Benjamins B | ADS – Cucujães 11h30
Benjamins B | Furadouro – ADS 11h30

Traquinas A | ADS – Oliveirense 11h30
Traquinas A | Estarreja – ADS 11h30

Traquinas B | ADS – Arrifanense 11h45
Traquinas B | Válega – ADS 11h30

Petizes | Pandas ADS A – Atlético B 10h
Petizes | Pandas ADS B – Os Baixinhos 10h

Hóquei – Patins | Agenda

Seniores | F.C.Porto – ADS sábado 15h

Seniores Femininos | ADS – Fânzeres domingo 18h

Sub 17 | ADS – HA Cambra sábado 15h

Sub 13 | Arazede – ADS domingo 1oh

Benjamins | HA Canbra – ADS domingo 14h30

Escolares | HA Cambra – ADS sábado 14h30

Agenda de jogos 15 e 16.11.14

 

Basquetebol: ADS não deu chances ao Fides Gondobasket

A Sanjoanense teve mais uma demonstração de força na receção ao Fides Gondobasket, tendo vencido por uns claros 104-56, em jogo a contar para segunda jornada da 1.ª Divisão Nacional. O encontro só no primeiro período teve algum equilíbrio no marcador. Os alvinegros, muito faltosos, viam os visitantes discutir o resultado mas, após o tempo técnico pedido por Gabriel Valente, tudo foi diferente.

Mais fortes a defender, os atletas da casa começaram a construir vários lances de contra-ataque, com finalizações fáceis. No fim do primeiro período, a ADS vencia por 29-22. O segundo quarto foi totalmente dominado pelos locais, e só algumas desatenções defensivas e precipitações no ataque fizeram com que o resultado, ao intervalo, registasse “apenas” 21 pontos de diferença (50-29).

A segunda parte teve pouco interesse. Sem pernas para acompanhar a Sanjoanense, o Fides Gondobasket concedeu muitos espaços a defender, aproveitados pelos alvinegros para, sobretudo em lançamentos de três pontos, dilatar a vantagem. A vitória, por 104-56, espelha as diferenças entre as duas equipas durante a partida.

Texto: Jornal Único

Resultados Finais

Andebol | Resultados Finais

Seniores | Oleiros 24 – ADS 29

Iniciados | ADS 33 – Oleiros 34

Iniciados Femininas | AA Espinho 5 – ADS 42

Infantis | S. Bernardo 14 – ADS 21

Minis Fimininas | LAAC 13 – ADS 18

Basquetebol | Resultados Finias

Séniores |AD Sanjoanense 107 – Fides Gondobasket 56

Sub18 Masculinos | AD Sanjoanense 59 – Sangalhos  40

Illiabum Clube 42 – AD Sanjoanense 80

 

Sub16 Masculinos | AD Sanjoanense 63 – Sangalhos 58

Gafanha 57 – AD Sanjoanense 52

Sub16 Femininas:

AD Ovarense 42 – AD Sanjoanense 49

Sub14 A Masculinos | AD Sanjoanense, 79 – CP Esgueira, 41

Sub14 Femininas | AD Sanjoanense 57 – Illiabum Clube 65

Adescu Calvão 38 – AD Sanjoanense 77

Sub14 B Masculinos | AD Sanjoanense 44 – Clube Galitos 45

 

Futebol | Resultados Finais

Seniores | S. João de Ver 0 – ADS 1

Juvenis A | Taboeira 1 – ADS 2
Juvenis B | Carregosense 0 – ADS 10

Iniciados A | Feirense 0 – ADS 1
Iniciados B | ADS 1 – Paços de Brandão 1
Iniciados C | ADS 4 – Mosteirô 0

Infantis A | ADS 2 – Salesiano 2
Infantis A | ADS 5 – Cortegaça 3

Infantis B | Anta 0 – ADS 5
Infantis B | Tarei 0 – ADS 11

Benjamins A | ADS 7 – Avanca 0
Benjamins A | Salesiano 1 – ADS 4

Benjamins B | ADS 9 – Cucujães 0
Benjamins B | Alba 3 – ADS 3

Traquinas A | ADS 1 – Oliveirense 9
Traquinas A | Arrifanense 2 – ADS 10

Traquinas B | ADS – Avanca (interrompido devido ao mau tempo)
Traquinas B | Salesiano 0 – ADS 3

Petizes | Paços de Brandão – Pandas ADS A (interrompido devido ao mau tempo)
Petizes | Os Baixinhos A 0 – Pandas ADS B 8

Hóquei-Patins | Resultados Finais

Juvenis (SUB17) | CA Feira 4 – AD Sanjoanense 1

Iniciados (SUB15) | HA Cambra 2 – AD Sanjoanense 0

Infantis (SUB13) | HA Cambra 0 – AD Sanjoanense 4

Iniciados (SUB15) | AD Sanjoanense 2 – HC Mealhada 7

Infantis (SUB13) AD Sanjoanense 4 – HC Mealhada 1

Benjamins | AD Sanjoanense 1 – CA Feira 11

Escolares | AD Sanjoanense 0 – CA Feira 18

Basquetebol sénior sorteio 16 avos final da Taça de Portugal

A Sanjoanense irá defrontar, no próximo dia 30 de Novembro, o Lusitânia nos 16 avos de final da Taça de Portugal. O sorteio, realizado há poucos minutos, reeditou o encontro entre a formação sanjoanense e uma equipa do arquipélago dos Açores, o ano passado fora o Terceira Basket. A ADS voltará a jogar em casa, tal como na ronda anterior, quando afastaram a Académica de Coimbra.
Quadro de jogos dos 16 avos de final da Taça de Portugal:
  • Ovarense Dolce Vita – CAB Madeira SAD
  • Salesianos OSJ – AEIS Técnico
  • Eléctrico FC – BC Barcelos
  • CD Póvoa – Casino Ginásio
  • Galitos Barreiro Tley – UD Oliveirense
  • Illiabum Clube – Vasco da Gama
  • Atlético-MNExpresso – Esgueira/OLI
  • CF Belenenses – Algés/UAL
  • C. Galitos – Academia 1.º de Junho
  • Vitória Guimarães – Guifões SC
  • Terceira Basket Clube – Sangalhos DC
  • A.D. Sanjoanense – SC Lusitânia
  • Maia Basket – SL Benfica
  • Académico FC – Dragon Force
Isentos desta fase ficaram o Sampaense Basket e o FC Barreirense.

Resultados Finais

Andebol | Agenda do Fim de semana

Seniores | ADS 23 – Avanca 23

Juniores | Espinho 29 – ADS 23

Iniciados | Espinho 19- ADS 16

Iniciados femininas | Ac. Espinho 29 – ADS 33

Basquetebol | Resultados Finais

Séniores | AC Alfenense 58 – AD Sanjoanense 96

Sub18 Masculinos | Esgueira 58 – AD Sanjoanense 74

Sub16 Femininas |  Esgueira 69 – AD Sanjoanense/Súrya Café 49

Sub16 A Masculinos | AD Sanjoanense 35 – AD Ovarense 44

Futebol | Resultados Finais

Seniores | Vildemoinhos 1 – Ads 0

Juniores | Ads 0 – Vila Real 0

Juvenis A | Carregosense 0 – Ads 3
Juvenis B | U. Rossas 0 – Ads 3

Iniciados A | Gondomar 0 – Ads 1
Iniciados B | Ads 0 – Taboeira 6
Iniciados C | Ads 6 – Arada 0

Infantis A | Cesarense 2 -Ads 4
Infantis A | Ads 7 – S João Ver 1

Infantis B | Ads 7 – Milheiroense 0
Infantis B | Bustelo 2 – Ads 3

Benjamins A | Mac. Cambra 0 – Ads 12
Benjamins A | Ads 3 – Furadouro 5

Benjamins B | Valecambrense 1 – Ads 6
Benjamins B | Ads 10 – Estarreja 2

Traquinas | Ads 17 – Tarei 0
Traquinas | Ovarense 3 – Ads 3

Hóquei-Patins | Resultados Finais

Seniores | Candelária 8 – ADS 6

Juvenis | Bom-Sucesso 0 – Sanjoanense 10

Iniciados | Anadia 3 – Sanjoanense 4

Infantis | Anadia 0 – Sanjoanense 5